воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Чтобы помнили: 5 веховых книг по тестированию


У меня, как у большинства специалистов  существует свой собственный список событий, людей, книг и ошибок сформировавших из меня сохранившего баланс теоретизирующе- практикующего профессионала, которым я сейчас есть быть. 

Если ошибки, события и люди - достаточно уникальны и ситуационны, то что касается книг - этим добром как раз можно делиться.

Среди книг нужных и важных я еще выделяю отдельный тип - веховые. Это книги, о которых можно сказать, что они действительно являются своеобразными ступенями в развитии той или иной области. В тестировании, например, они отшагивают инженерию тестирования от рождения до зрелости, от смежной активности до самостоятельной дисциплины, в которую мы с вами, коллеги, с таким удовольствием играем сейчас.  

Немного с опозданием, для 9 Сентября - Священного Дня Первого Жука предлагаю свой список "особенных" книг.

Чтобы помнили.




1. Самая первая книги о тестировании: Testing Computer Software by Cem Caner (Dec 1987) 

Просто самая первая книга.  Уже порядком устаревшая, но сохранившая дух зарождения новой дисциплины. 

Сейчас многие из "молодых" даже не знают об этой книге. На собеседованиях вспоминают более современных и модных авторов и консультантов. Однако стоит просто помнить как все начиналось. Помнить откуда есть пошел тестировщик. Из каких глубин мы вылезли на сушу. Как превратились из динозавров в прямоходящих сапиенсов. Книга Начало.

2. Самая «ароматная» книга о тестировании: Lesson Learned in Software Testing 
Данная книга — сгусток опыта известнейших инженеров в тестировании: Cem Kaner, James Bach, Bret Pettichord. Это набор уроков из областей инженерии, автоматизации тестирования, коммуникаций, решения проблем, планирования и прочих активностей в которые вовлечены тестировщики. 

Сами авторы сравнивают свою книгу с 50-летним Порте, которые требуется пить очень бережно и осторожно:

Imagine that you are holding a bottle of 50-year-old port. There is a way to drink port. It is not the only way, but most folks who have enjoyed port for many years have found some guidelines that help them maximize their portdrinking experience..

You are not holding a bottle of port in your hands. You are holding Lessons Learned in Software Testing, a very valuable book about software testing. This book has been ripening to perfection throughout the 50 work-years of the authors' experiences. While port is for your taste ... 

3. Самая первая книга о тестировании написанная русскоязычным автором: Тестирование dot com by Роман Савин (2007) 
Просто самая первая книга написанная русскоязычным автором о нашей профессии. 

Эта книга хороша тем, что она вообще интересна. Живая, практическая, легкая в понимании. Есть юмор, есть комиксы и прослеживается (что  немаловажно) опыт.   

4. Самая корпоративная книга – версия корпорации Зла: How we test Software at Microsoft by Alan Page, Ken Johnston, Bj Rollison (Dec 2008)

5. Самая корпоративная книга – версия корпорации Добра: How Google tests software by James A. Whittaker, Jason Arbon, Jeff Carollo (April 2007)

Качество последних двух книг сложно оценить. Эти книги очень похожи на монологи, и монологами же - о том как это все приготовлено изнутри - они и интересны. Мнение корпораций таких великих и таких разных в двух книгах.

Между первой и последней книгой в списке прошло 25 лет. Четверть века. Большой срок для человека и огромный шаг для профессии.


С днем жестянщика тестировщика!

Комментариев нет:

Отправить комментарий